Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053, Lote # 178

Figueroa, Gabriel. Enemigos, 1933. México, 1990.
Fotoserigrafía, 40 x 50 cm. Firmada, fechada y numerada 154 / 300. Con sello seco de Ediciones Multiarte.
Gabriel Figueroa participó en más de 210 filmografías, entre ellas 24 con el director Emilio "El Indio" Fernández. También publicó en diversas revistas internacionales, obtuvo varios premios y homenajes, e incluso estuvo nominado a un Oscar en 1964. Gabriel Figueroa mencionó: "Estoy seguro de que si algún mérito tengo, es saber servirme de mis ojos, que conducen a las cámaras en la tarea de aprisionar no sólo los colores, las luces y las sombras, sino el movimiento que es la vida…".
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote